Wichtige Termine im Schuljahr 2018/2019

tr>

Datum

Thema/Ort

Uhrzeit

10.09.2018 Ökumenischer Schuljahreseröffnungsgottesdienst Pfarrkirche Hügelsheim
8.00 Uhr
10.09.2018 Unterricht in den Klassen 2 und 3 und in den Klassen 4 und 6-10
8.45 bis 12.40 Uhr
12.09.2018 kleine Einschulungsfeier Klasse 5 (Mu/BK-Raum)
10.00 Uhr (Unterrichtsende 12.40 Uhr)
13.09.2018 Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1 (Schwarzwaldstr. 4)
19.30 Uhr
15.09.2018 Einschulungsfeier der Klassen 1
9.30 Uhr Ökumenische Segensfeier (Pfarrkirche Hüg.)
10.30 Uhr Einschulung (Schwarzwaldhalle)
17.09.2018 bis 28.09.2018 Lernstand 5 Deutsch
17.09.2018 bis 28.10.2018 Lernstand 5 Mathematik
19.09.2018 Fördervereinssitzung
18.30 Uhr
26.09.2018 Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 4 und 5 bis 10 (Ontario Str. 14)
19.00 Uhr
27.09.2018 Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 2 bis 3 (Grundschule Schwarzwaldstr. 4)
19.00 Uhr
03.10.2018 Tag der Deutschen Einheit
04.10.2018 und 05.10.2018 bewegliche Ferientage
09.10.2018 Ersthelfer-Training
8.00 - 9.35 Uhr
10.10.2018 Einzelgespr&aml;che Klasse 10 (Frau Huck)
ab 8.00
11.10.2018 Einzelgespr&aml;che Klasse 9a (Frau Huck)
ab 8.00
15.10.2018 Einzelgespr&aml;che Klasse 9b (Frau Huck)
ab 8.00
15.10.2018 Gesamtelternbeiratssitzung (Musik/BK-Raum Ontario Str. 14)
anschließend Schulkonferenz
19.00 Uhr
22.10.2018 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 1
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
15.10.2018 bis 26.10.2018 Frederickwoche Grundschule
23.10.2018 Infotag Bau in Bühl, Klassen 7, 8, 9
ab 8.00 Uhr
25.10.2018 Informationsveranstaltung weiterführende Schulen, Klassen 4 (Grundschule, Schwarzwaldstr. 4)
19.00 Uhr
26.10.2018 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 2
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
bis 26.10.2018 GFS Abgabe der Themen an den Klassenlehrer
27.10.2018 bis 04.11.2018 Herbstferien
08.11.2018 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 3
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
bis Weihnachten GFS Absprache mit dem betreuenden Lehrer
11.11.2018 Remembrance Day (Friedhof)
10.45 Uhr
11.11.2018 St. Martinsumzug
18.00 Uhr
14.11.2018 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 4 und Pr¨fung
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
20.11.2018 Ersthelferausbildung der neuen Schulsanitäter
8.00 bis 13.30 Uhr
21.11.2018 Ersthelferausbildung der neuen Schulsanitäter
8.00 bis 13.30 Uhr
27.11.2018 F&oml;rdervereinssitzung
18.30 Uhr
04.12.2018 Kooperation Mercedes-Benz Gaggenau 12 Schüler besuchen das Ausbildungszentrum
Mercedes Benz Werk Gaggenau
8.45 bis 13.00 Uhr
05.12.2018 Einzelgespräche Berufsberatung Klasse 9b
8.00 bis 13.00 Uhr
21.12.2018 ökomenischer Weihnachtsgottesdienst Pfarrkirche St. Laurentius (Hüg.)
8.00 Uhr
22.12.2018 letzter Schultag vor Weihnachten - Unterrichtsende (Klassenlehrerunterricht)
8.50 bis 11.35 Uhr
22.12.2018 bis 06.01.2019 Weihnachtsferien
08.01.2019 Info-Veranstaltung Projektprüfung 2019, Klassen 9 (Klassenlehrer)
1. - 4. Stunde
09.01.2019 bis 31.01.2019 Projektprüfung: Themen- und Gruppenfindung
31.01.2019 Projektprüfung: Themenabgabe und Nennen der Gruppenmitglieder an Klassenlehrer
15.01.2019 bis 18.01.2019 Dezentrale Englischprüfung der Klassen 9
15.01.2019 Ersthelfertraining
8.00 - 9.35 Uhr
22.01.2019 bis 25.01.2019 Dezentrale Englischprüfung der Klassen 9
31.01.2019 Themenabgabe und Nennen der Gruppenmitglieder an Klassenlehrer (Projektprüfung)
bis 31.01.2019 Informations- und Beratungsgespr&aml;che der Grundschule Klassen 4
04.02.2019 bis 28.02.2019 2 Vorbereitungstreffen zur Beratung der Projektgruppen
05.02.2018 Kooperation Mercedes-Benz Gaggenau
Azubis stellen Ausbildungsmöglichkeiten vor (Musik/BK-Raum)
10.00 - 10.45 Uhr Klasse 8a
10.50 - 11.35 Uhr Klasse 8b
08.02.2019 Ausgabe der Halbjahresinformationen
bis 08.02.2019 Entscheidung der Klassenkonferenz über die Grundschulempfehlung
11.02.2019 Besuch im BIZ Rastatt (Frau Huck) Klasse 8a
9.00 Uhr
12.02.2019 Besuch im BIZ Rastatt (Frau Huck) Klasse 8b
9.00 Uhr
18.02.2019 Einzelgespr&aml;che der Klasse 9a (Frau Huck)
ab 8.00 Uhr
19.02.2019 Einzelgespr&aml;che der Klasse 9b (Frau Huck)
ab 8.00 Uhr
20.02.2019 Vera Klassen 8 Deutsch
8.15 Uhr
20.02.2019 Berufselternabend der Klassen 8a/b in der NKS Computerraum Ontario Str. 14 (Frau Huck)
19.00 Uhr
22.02.2019 Tag der offenen T¨r (Ontario Str. 14 und 16)
16.00 - 18.00 Uhr
22.02.2019 Vera Klassen 8 Mathematik
8.15 Uhr
26.02.2019 Ersthelfertraining
8.00 - 9.35 Uhr
26.02.2019 Vera Klassen 8 Fremdsprache
8.15 Uhr
26.02.2019 bis 28.02.2019 Dezentrale Englischpr¨fung der Klasse 10
01.03.2019 bis 10.03.2019 Faschingsferien
bis M&aml;rz 2019 Informationsveranstaltung Werkrealschule/Hauptschule f¨r Eltern und Sch¨ler der Klassen 7 ¨ber die weiteren Bildungswege - Bedeutung der Wahlpflichtf&aml;cher Bildungswege der Beruflichen Schulen
13.03.2019 Anmeldung der Sch¨ler nach der Grundschulempfehlung f¨r weiterf¨hrende Schulen
8.00 - 12.00 Uhr
14.03.2019 Anmeldung der Sch¨ler nach der Grundschulempfehlung f¨r weiterf¨hrende Schulen
14.00 - 16.00 Uhr
14.03.2019 Abgabe der Projektprüfungsbeschreibung an die Schulleitung
bis 14.03.2019 Entscheidung der Eltern ¨ber die Teilnahme am Beratungsverfahren
8.00 - 12.00 Uhr
14.03.2019 Anmeldung der Sch¨ler nach der Grundschulempfehlung f¨r weiterf¨hrende Schulen
14.00 - 16.00 Uhr
15.03.2019 Genehmigung der Projektprüfungsthemen
19.03.2019 11. Sinzheimer Ausbildungsforum (Fremersberghalle Sinzheim)
17.00 bis 20.00 Uhr
März 2019 Informationsveranstaltung WRS/HS für Eltern und Schüler/Innen der Klassen 7 über weitere Bildungswege, Bedeutung des Wahlpflichtfaches, Bildungswege der berufl. Schulen
März/April Anmeldung der Schulanfänger sowie Entscheidung über Anträge auf vorzeitige Aufnahme bzw. Zurückstellung vom Schulbesuch
28.03.2019 Girls´Day / Boys´Day
26.03.2019 bis 05.04.2019 Betriebspraktikum der Klassen 8a und 8b, OIB
24.03.2019 bis 05.04.2019 Durchführung der Projektprüfung Klasse 9a und 9b
bis 02.04.2019 Durchführung des Beratungsverfahrens
bis 04.04.2019 Anmeldung der Sch¨ler, die am besonderen Beratungsverfahren teilnehmen
08.04.2019 Infoveranstaltung und danach Einzelgespräche mit Frau Huck - Berufsberatung für Klasse 8a
08.04.2019 Infoveranstaltung und danach Einzelgespräche mit Frau Huck - Berufsberatung für Klasse 8b
09.04.2019 bis 11.04.2019 Kooperation Mercedes-Benz Gaggenau: Projekt Azubis und 10 Schüler im Fachbereich Technik (Fr. Vogel)
13.04.2019 bis 26.04.2019 Osterferien
01.05.2019 "Tag der Arbeit"
10.05.2019 Diagnosarbeiten VERA, Klassen 3 Mathematik
14.05.2019 Ersthelfertraining
8.00 - 9.35 Uhr
14.05.2019 Diagnosarbeiten VERA, Klassen 3 Deutsch (Teil 1)
14.05.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung Klassen 9, Deutsch
8.30 Uhr
15.05.2019 Schriftliche Werkrealschulabschlussprüfung Klasse 10, Deutsch
8.30 Uhr
10.05.2019 Vergleichsarbeiten VERA, Klassen 3 Deutsch (Teil 2)
8.50 Uhr
21.05.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung Klassen 9, Mathematik
8.30 Uhr
22.05.2019 Schriftliche Werkrealschulabschlussprüfung Klasse 10, Mathematik
8.30 Uhr
24.05.2019 Kooperation Mercedes-Benz Gaggenau: Ausbildungsnacht Mercedes-Benz Werk Gaggenau
28.05.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung Klassen 9, Englisch
8.30 Uhr
29.05.2019 Schriftliche Werkrealschulabschlussprüfung Klasse 10, Englisch
8.30 Uhr
04.06.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung (Schulfremde Klasse 9)
Politische und wirtschaftliche Bildung
8.30 Uhr
05.06.2019 Schriftliche Pprüfung in der Herkunftssprache/Sonderfremdsprache (Klassen 9)
8.30 Uhr
bis 07.06.2019 Schriftliche Meldung der versetzungsgef&aml;hrdeten Grundsch¨ler an die Schulleitung
bis 05.06.2019 Schriftliche Meldung der versetzungsgefährdeten Grundschüler an die Schulleitung
08.06.2019 bis 23.06.2019 Pfingstferien
25.06.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung/Werkrealschulabschlussprüfung, Klassen 9 und 10, Nachtermin DEUTSCH
8.30 Uhr
26.06.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung/Werkrealschulabschlussprüfung, Klassen 9 und 10, Nachtermin MATHEMATIK
8.30 Uhr
27.06.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung/Werkrealschulabschlussprüfung, Klassen 9 und 10, Nachtermin ENGLISCH
8.30 Uhr
28.06.2019 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung, Klassen 9, Nachtermin politische und wirtschaftliche Bildung
8.30 Uhr
01.07.2019 bis 12.07.2019 Mündliche Hauptschulabschlussprüfung/ Klassen 9 und 10
02.07.2019 Nachtermin Prüfung Sonderfremdsprache/Herkunftssprache Klassen 9
03.07.2019 Bewerbertag, Klassen 8
12.07.2019 Kooperationsbesuch Kiga "Schulhausralley"
1. bis 4. Stunde
22.07.2019 Schulentlassfeier der Aschlussklassen der Klassen 9a, 9b und 10
23.07.2019 Schulentlassfeier Klassen 4
26.07.2019 Zeugnisausgabe, letzter Schultag
27.07.2019 bis 10.09.2019 Sommerferien

Termine werden immer wieder aktualisiert, also immer wieder mal rein schaun!

nach oben